| Kontakt | Lageplan |

Institut für Germanistik

Titelbild

Personenverzeichnis

Name, Vorname
Büro Telefon E-Mail

Professorinnen und Professoren

Elsaghe, Yahya, Prof. Dr. B 401 031 631 8306 yahya.elsaghe@germ.unibe.ch
Hentschel, Elke, Prof. Dr. B 306 031 631 8312 root@elke-hentschel.ch
Hess-Lüttich, Ernest W.B., Prof. Dr. Dr. Dr. h.c. B 305 031 631 8307 hess-luettich@germ.unibe.ch
Lubrich, Oliver, Prof. Dr. B 303 031 631 8309 oliver.lubrich@germ.unibe.ch
Mahlmann-Bauer, Barbara, Prof. Dr. B 308 031 631 4232 mahlmann@germ.unibe.ch
Stolz, Michael, Prof. Dr. B 309 031 631 8304 michael.stolz@germ.unibe.ch

Assistenzprofessoren

a a a a
Lorenz, Matthias, Prof. Dr. B 317 031 631 8314 matthias.lorenz@germ.unibe.ch
Reisigl, Martin, Prof. Dr. B 307 031 631 8308 martin.reisigl@germ.unibe.ch

Titularprofessorin

Schiewer, Gesine, Prof. Dr.     gesine.schiewer@germ.unibe.ch

Schriftstellerinnen und Schriftsteller am Institut

a a a a
Wagner, David B 323a 031 631 8460 david.wagner@iash.unibe.ch
Buch, Hans Christoph B 323a 031 631 8479 hcbuch@arcor.de
Reichen, Roland 004b* 031 631 8359 roland.reichen@germ.unibe.ch

Gastdozentinnen und Gastdozenten

a a a a
Görlitz, Uta, PD Dr.     uta.goerlitz@germ.unibe.ch
King, Martina, Dr Dr..     martina.king@germ.unibe.ch
Spohr, Mathias, PD Dr.     mathias.spohr@germ.unibe.ch

Dozent

von Zimmermann, Christian, PD Dr. * 004c 031 631 8662 vonzimmermann@germ.unibe.ch

Assistentinnen und Assistenten

Abel, Stefan, Dr. B 312 031 631 3617 stefan.abel@germ.unibe.ch
Boss, Ueli, Dr. B 318 031 631 8315 ueli.boss@germ.unibe.ch
Chen, Yen-Chun, Dr. des. B 314 031 631 8305 yen-chun.chen@germ.unibe.ch
Gunst, Fiona, M.A. B 315 031 631 3250 fiona.gunst@germ.unibe.ch
Kobel, Thomas, M.A. B 319 031 631 3619 thomas.kobel@germ.unibe.ch
Kromminga Jan-Henning, M.A. B 313 031 631 8313 jan-henning.kromminga@germ.unibe.ch
Marquardt, Franka, Dr.
z.Zt. SNF-Stipendiatin
B 315 031 631 3250 marquardt@germ.unibe.ch
Nehrlich, Thomas, M.A. B 310 031 631 3965 thomas.nehrlich@germ.unibe.ch
Pfeifer, Annie, M.A. B 323 031 631 8763 annie.pfeifer@germ.unibe.ch
Reiling, Jesko, Dr.
z.Zt. SNF-Stipendiat
B 304 031 631 8354 jesko.reiling@germ.unibe.ch
Rellstab, Daniel, Dr.
z.Zt. an der Uni Vaasa, Finnland
    daniel.rellstab@germ.unibe.ch
Schlüer Benjamin, M.A. B 304 031 631 8354 benjamin.schlueer@germ.unibe.ch
Schneider, Christa, M.A. B 319 031 631 3619 christa.schneider@germ.unibe.ch
Schneider, Marc, lic. phil. B 313 031 631 8313 marc.schneider@germ.unibe.ch
Schönbächler, Martina, M.A. B 315 031 631 3250 martina.schoenbaechler@germ.unibe.ch
Schwarzwälder, Florens, M.A. B 304 031 631 8354 florens.schwarzwaelder@germ.unibe.ch
Torra-Mattenklott, Caroline, Dr. B 318 031 631 8315 caroline.torra@germ.unibe.ch
Viehhauser, Gabriel, Dr.
z.Zt. SNF-Stipendiat
    viehhauser@germ.unibe.ch
Vogel, Varinia, M.A. B 319 031 631 3619 varinia.vogel@germ.unibe.ch
Waldispühl, Michelle, Dr. B 319 031 631 3619 michelle.waldispuehl@germ.unibe.ch
Williams, Sean, Dr. B 323 031 631 8763 michelle.waldispuehl@germ.unibe.ch

Privatdozentinnen und Privatdozenten (in der Regel ohne Anstellung am Institut)

Borgard, Thomas, PD Dr. B 328 031 631 3613 thomas.borgard@germ.unibe.ch
Lütteken, Anett, PD Dr.     anett.luetteken@germ.unibe.ch
Matter, Stefan, PD Dr. ***
S 301
031 631 4753 stefan.matter@germ.unibe.ch
Szlek, Stanislaw, PD Dr. ** 305 031 631 8579 stanislaw.szlek@germ.unibe.ch
Wirtz Eybl, Irmgard, PD Dr.   031 322 8972 Irmgard.Wirtz@nb.admin.ch

Projektmitarbeitende

Forschungsstelle für Namenkunde, Ortsnamenbuch des Kantons Bern - Leitung Prof. Hentschel

Blatter, Erich, Dr.
 (Dozent II)
B 404 031 631 8295 erich.blatter@germ.unibe.ch
Degen, Hannes, M.A. B 403 031 631 8296 hannes.degen@germ.unibe.ch
Demarmels, Franca B 404 031 631 8295 franca.demarmels@germ.unibe.ch
Fetzer, This, Dr. B 403 031 631 8296 this.fetzer@germ.unibe.ch
Furrer, Marlene B 404 031 631 8295 marlene.furrer@germ.unibe.ch
Gerhardt, David, M.A. B 403 031 631 8296 david.gerhardt@germ.unibe.ch
Hofer, Roland, Dr. des. B 404 031 631 8295 roland.hofer@germ.unibe.ch
Schneider, Thomas Franz, Dr.
 (Dozent II)
B 402 031 631 3618 thomas.schneider@germ.unibe.ch

Jeremias-Gotthelf-Projekt A - Leitung Prof. Mahlmann

Dépendance Zähringerstrasse 21 (Postadresse: Länggassstrasse 49, CH-3000 Bern 9)
Graf, Ruedi, Dr. 002b 031 631 5630 ruedi.graf@germ.unibe.ch
Hofer, Markus 001b 031 631 8339 markus.hofer@germ.unibe.ch
Künzler, Lukas, M.A. 001b 031 631 8339 lukas.kuenzler@germ.unibe.ch
Wernicke, Norbert, Dr. 001b 031 631 8339 norbert.wernicke@germ.unibe.ch

Jeremias-Gotthelf-Projekt B - Leitung PD von Zimmermann

Dépendance Zähringerstrasse 21 (Postadresse: Länggassstrasse 49, CH-3000 Bern 9)
Heiniger, Manuela, Dr. 004b 031 631 8359 manuela.heiniger@germ.unibe.ch
Osthof, Matthias, dipl. theol. 004b 031 631 8359 matthias.osthof@germ.unibe.ch
Pilgram-Frühauf, Franzisca, Dr. 004b 031 631 8359 franzisca.pilgram@germ.unibe.ch
Reichen, Roland, Dr. des. 004b 031 631 8359 roland.reichen@germ.unibe.ch
Stalder, Georg, M.A. 004a 031 631 5628 georg@students.unibe.ch
Wermelinger, Eveline, B.A. 004b 031 631 8359 eveline.wermelinger@students.unibe.ch
Zihlmann-Märki, Patricia, Dr. 004b 031 631 8359 patricia.zihlmann@germ.unibe.ch

Parzival-Projekt - Leitung Prof. Stolz

Gehrig, Marius B 409 031 631 8316 marius.gehrig@germ.unibe.ch
Geissbühler, Mirjam B 326a 031 631 3659 mirjam.geissbuehler@germ.unibe.ch
Schöller, Robert, Dr.
z.Zt. SNF-Stipendiat
    robert.schoeller@germ.unibe.ch
Wegener, Lydia, Dr. B 409 031 631 8316 lydia.wegener@germ.unibe.ch

Humboldt-Projekt - Leitung Prof. Lubrich

Bärtschi, Sarah, M.A. B 310 031 631 3965 sarah.baertschi@germ.unibe.ch
Nehrlich, Thomas, M.A. B 310 031 631 3965 thomas.nehrlich@germ.unibe.ch
Strobl, Michael, M.A.     michael.strobl@germ.unibe.ch

Affekte-der-Forscher-Projekt - Leitung Prof. Lubrich

Shah, Mira, M.A. B 322 031 631 4185 mira.shah@germ.unibe.ch
Suter, Fermin, M.A. B 322 031 631 4185 fermin.suter@germ.unibe.ch

Gruppe 47-Projekt - Leitung Prof. Lorenz

Dépendance Lerchenweg 36 (Postadresse: Länggassstrasse 49, CH-3000 Bern 9)
Bigelow, Jennifer, M.A. S311 031 631 3849 jennifer.bigelow@germ.unibe.ch
Weber, Nicole, M.A. S311 031 631 3849 nicole.weber@germ.unibe.ch

Hilfsassistentinnen und Hilfassistenten

Brunnschweiler, Johannes Emanuel Anton
  (Hilfsassistent Prof. Hentschel)
    johannes.brunnschweiler@students.unibe.ch
Delay, Julie
  (Hilfsassistentin Prof. Stolz)
B 314 031 631 8305 julie.delay@students.unibe.ch
Felder, Samuel
  (Hilfsassistent Prof. Reisgl)
B 324 031 631 3614 samuel.felder@students.unibe.ch
Imboden, Delia
  (Hilfsassistent Prof. Elsaghe)
B 316 031 631 8297 delia.imboden@germ.unibe.ch
Münzel, Carla Louisa
  (Hilfsassistent Prof. Elsaghe)
B 316 031 631 8297 carla.muenzel@students.unibe.ch
Ulrich, Tamara
  (Hilfsassistentin Prof. Lubrich)
B 322 031 631 4185 tamara_jackydee@students.unibe.ch
Siegrist, Simon
  (Hilfsassistent Prof. Mahlmann)
B 324 031 631 3614 simon.siegrist@students.unibe.ch
Marti, Sibylle
  (Hilfsassistentin Prof. Stolz)
B 323a 031 631 3659 sibylle.marti@students.unibe.ch
Walther, Silvio
  (Hilfsassistent Prof. Hentschel)
B 403 031 631 8296 pippen@students.unibe.ch
Zehnder, Birgit
  (Hilfsassistent Prof. Hentschel)
B 322 031 631 8297 birgit.zehnder@students.unibe.ch

Emeriti und Ehemalige

Berthele, Raphael, Prof. Dr.
Seit 1.10.06 Professur für Mehrsprachigkeit, Universität Freiburg/Fribourg.
raphael.berthele@unifr.ch
De Angelis, Simone, Prof. Dr.
Seit 1.10.11 Professur für Wissenschaftsgeschichte, Universität Graz.
simone.de-angelis@uni-graz.at
Derendinger, Erika, Dr. derendinger@germ.unibe.ch
Häfner, Ralph, Prof. Dr.
Seit Sommersemester 2008 Professur für Literaturgeschichte der Frühen Neuzeit, Universität Tübingen.
ralph.haefner@uni-tuebingen.de
Herkommer, Hubert, Prof. em. Dr.
herkommer@germ.unibe.ch
Kanz, Christine, Prof. Dr.
Seit 1.10.10 Professur für Neuere Deutsche Literatur
(17.-21. Jh.) an der Universität Gent
christine.kanz@UGent.be
Proß, Wolfgang, Prof. Dr. wolfgang.pross@germ.unibe.ch
Rusterholz, Peter, Prof. em. Dr. peter.rusterholz@germ.unibe.ch
Schnyder, André, Prof. em. Dr. B 410 031 631 8317 andre.schnyder@germ.unibe.ch
Siebenhaar, Beat, Prof. Dr.
Seit 01.04.2008 Professur für Germanistische Linguistik mit Schwerpunkt Varietätenlinguistik an der Universität Leipzig.
siebenhaar@uni-leipzig.de
Thomke, Hellmut, Prof. em. Dr. hellmut.thomke@germ.unibe.ch
Vogel, Petra M. Prof. Dr.
Seit 1.10.06 Professur für Germanistische Linguistik, Universität Siegen.
vogel@germanistik.uni-siegen.de
Warnke, Ingo H., Prof. Dr.
Seit 1.04.10 Professur für Germanistische Sprachwissenschaft, Universität Bremen.
iwarnke@uni-bremen.de

Studienberatung und Erasmus

Auskünfte zur Studienorganisation sowie zu Austauschprogrammen werden während der Sprechstunden erteilt; Anmeldung per Eintrag in die im Sekretariat aufgelegten Listen. 
Telefonisch werden keine Auskünfte erteilt.
Per e-mail werden nur einfache Anfragen beantwortet; dies geschieht im Rahmen von nicht rechtsverbindlichen Auskünften.
Solche einfachen und nicht rechtsverbindlichen Auskünfte erteilt auch die Fachschaft Germanistik

Informatik

Fischer, Andres, M.A.
B 311 031 631 8310 andres.fischer@germ.unibe.ch

Sekretariat

Öffnungszeiten:
 
Mo 9.30 - 11.30
Di 9.30 - 11.30
Mi 9.30 - 11.30
Do 9.30 - 11.30
Fr geschlossen
Schober, Yvonne
(Studierende, Finanzen)
  Mo u. Di ganzer Tag
  Mi Vormittag
B 302 031 631 8311 yvonne.schober@germ.unibe.ch
Müllener, Ursula
(Personaladministration)
  Di ganzer Tag
  Do ganzer tag
  Freitag Vormittag
B 301 031 631 8071 ursula.muellener@germ.unibe.ch
Rupp, Stephan
(KVV, Lehrveranst., Hörräume)
  Di u. Mi ganzer Tag
  Do Vormittag
B 301 031 631 8303 stephan.rupp@germ.unibe.ch

Bibliothek

Öffnungszeiten Semester:
Öffnungszeiten Semesterferien:
Beratung:
Montag-Freitag 07.00 - 20.00
Montag-Freitag 07.00 - 18.00
Montag-Freitag 08.30 - 12.00 und 13.30 - 17.00
Schläfli, Michael B 406 031 631 8301 michael.schlaefli@ub.unibe.ch
Aregger, Karin B 407 031 631 8663 karin.aregger@ub.unibe.ch
Mutti, Sabrina B 407 031 631 8301 sabrina.mutti@students.unibe.ch

* Dépendance Zähringerstrasse 21 (Postadresse: Länggassstrasse 49, CH-3000 Bern 9)

** Hallerstrasse 6, 3012 Bern
*** Dépendance Lerchenweg 36(Postadresse: Länggassstrasse 49, CH-3000 Bern 9)

Universität Bern | Institut für Germanistik | Unitobler, Länggassstrasse 49 | CH-3000 Bern 9 |
Mail ans Sekretariat | Tel +41 (0)31 631 83 11 | Fax +41 (0)31 631 37 88
 © Universität Bern 19.03.2012 | Impressum | Webmaster